sexta-feira, 30 de agosto de 2019

Crianças desenvolvem sintomas da “síndrome de lobisomem” causada por mistura errada de medicamentos








UNSPLASH/DIVULGAÇÃO
Dezessete crianças das regiões de Cantábria, Valência e Granada, na Espanha, desenvolveram sintomas da hipertricose, conhecida como “síndrome do lobisomem”, ao serem medicados de forma incorreta. De uma hora para outra, os bebês passaram a apresentar pelos na testa, bochechas, braços, pernas e mãos. As informações são do Metrópoles.
De acordo com a BBC Brasil, os cabelos inesperados começaram a crescer depois que os bebês foram medicados para tratar refluxo gastroesofágico, um problema muscular que provoca um retorno involuntário do conteúdo do estômago para o esôfago. Entre os remédios ministrados, estava um medicamento usado para o tratamento de calvície, de acordo com a Agência Espanhola de Medicamentos e Produtos Sanitários (Aemps).
A mistura de medicamentos para tratar o problema estomacal deveria conter omeprazol, usado para enjoo. Porém, de acordo com a investigação da Aemps, o mix continha minoxidil, princípio ativo que estimula o crescimento de cabelos.
Os primeiros casos foram relatados em julho deste ano. De acordo com o Ministério da Saúde da Espanha, um lote da fórmula de tratamento para crescimento de cabelo havia sido rotulado incorretamente e se misturou com a medicação para o estômago devido a um “erro interno”.
A expectativa dos médicos é que os sintomas passem dentro de algumas semanas. O centro de distribuição da empresa farmacêutica permanece fechado enquanto a investigação continua. Dez bebês foram afetados na Cantábria, no norte da Espanha, quatro na região sul da Andaluzia e três em Valência, no leste, segundo relatos da imprensa local.
Fonte: Metrópoles

Related Posts

Crianças desenvolvem sintomas da “síndrome de lobisomem” causada por mistura errada de medicamentos
4/ 5
Oleh

Subscribe via email

Like the post above? Please subscribe to the latest posts directly via email.

Featured

Comments